✨ weniZAYTalk
Почему женщины не уходят из отношений с абьюзерами?
|
| weniZAYTalk 💬 Общайся, спрашивай, делись — уютное сообщество ❤️ Любовь, отношения, чувства — всё, что волнует Почему женщины не уходят из отношений с абьюзерами? |
| Почему женщины не уходят из отношений с абьюзерами? |
Почему они не уходят после первого оскорбления и "закрой рот, я сказал"? Почему не уходят после первого толчка и первого удара? И даже после лет избиений? Ответить на этот вопрос очень сложно.
Психологическое и физическое насилие в отношениях редко бывает внезапным. Оно почти всегда начинается по чуть-чуть, маленькими звоночками, которые можно распознать лишь уже имея подобный опыт, либо имея устойчивую психику, которая, увы, нечасто имеется у женщин из нашей культуры. Ведь многие из нас — недолюбленные хорошие девочки, которых виноватили и обесценивали в детстве, поэтому "мне просто показалось" и "он просто устал". Никто не бьёт девушку по лицу на первом свидании. Как и не говорит в начале отношений: "Я отберу у тебя детей, а тебя увезу в лес и отрублю руки". Нет, в таком случае женщина сразу убежит. Поэтому её медленно "подготавливают". Выругался — извинился. Наорал — сама виновата, взбесила. Толкнул — показалось. Ударил — тебя ещё не так надо. По нарастающей. А гормональная система в это время всё больше отравляется гормонами стресса, от которых логическое мышление понемногу отключается. Мозг запутывается в этом потоке противоречивой информации — то мужчина извиняется, то издевается; то говорит "ты никому не нужна", то запрещает общаться даже с родственниками. Что происходит? Женщина остаётся одна. Наедине с хищником, беспомощная. И таким женщин не нужно осуждение. Им необходима поддержка. |
| |||
| |||